欢迎访问万博网站开户网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于沟帮子区政府多年陈欠个人债务一事
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-12-11 受理状态: 已办结
信件内容: 刘市长

您好!

我原籍是沟帮子开发区居民,父亲宋纯林(已故)生前曾担任沟帮子供暖公司书记兼总经理一职。在职期间因公司资金周转困难,采取了公开集资方式来解决,当时,我父亲也将自家存款及亲属家存款集资到供暖公司。后期因过度操劳2005年因病离世,其后供暖公司转制,由开发区政府承担债务,多次索要还有余款6万至今未还。

我父亲是共产党员也是党支部书记,公司工作视为第一,在没有争取我母亲同意的情况下,把自家存款集资到公司,临到去世还在询问公司的资金运作状况,我母亲也因此事病倒多年。欠款余额不多,但是一心为公司着想,操劳到离世,为什么那点钱就不能还,让人心寒也气愤。我作为他的子女,只想请市长百忙中,过问下此人此事,
让离去的人瞑目,让存活的人心安。我也会请求党组织调查此事件!

盼回信!

热爱党 忠于工作的党员子女 敬上

处理部门: 沟帮子开发区
办理情况:
办理时间: 2019-12-17
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即责成沟帮子经济开发区管委会进行调查和处理,现答复如下: 经查,沟帮子原供暖公司采取集资的方式来解决资金周转的情况属实。经沟帮子开发区相关部门在档案中查找,原供暖公司在2004年转制前属沟帮子镇政府下属单位,但由于资金数额巨大,时间久远,情况复杂,为解决民生问题,沟帮子经济开发区管委会经研究决定,由管委会财政支付了原供暖公司所拖欠的部分集资、职工工资、抵顶取暖费用及工程费用,并于2014年至2015年度支付52599.70元;2015年至2016年度同一时期再次支付了57600元;2017年支付了109924.65元;2018年支付了108750.70元。沟帮子开发区将宋纯林余款6万元暂时已替他支付取暖费的形式,向大河热力公司抵顶,待沟帮子开发区经济形式好转以后,在将余额一次性付清。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!