欢迎访问万博网站开户网!
您现在的位置:首页 >> 网络问政 >> 市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 大四喜快餐 充值卡费 追缴事宜
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-12-16 受理状态: 已办结
信件内容: 尊敬的市长先生:您好!

北镇市大四喜快餐店于2019年11月20日左右关店,我持有该商家会员卡,卡内现有余额:491.50元。

我于11月25日-12月3日期间,致电12315投诉举报此事,并将商家张贴“低价出兑”中的电话号码提供给12315平台,期间我个人通过各种方式追缴款项,未果。

12月9日,我收到北镇市市场监督管理服务中心回话,大致内容:他们联系不上,无能为力,也不具备执行力,我建议能否和工商部门沟通获取法人注册信息帮忙追缴,答复无法获取,告知我此事终结。

我觉得,此事无关乎财产金额的大小,而是反映出相关部门在面对 束手无策的普通百姓财产损失面前的态度问题!
即便钱款无法追回,我希望也不是这样不了了之,哪怕是一元钱,那也是我们的血汗钱,如果这件事放在他们的家人身上,会是这样不作为的处理结果吗?

希望有个明确答复,静候佳音!

谢谢!
处理部门: 市市场监督管理局
办理情况:
办理时间: 2019-12-19
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即责成市场监督管理局进行调查并处理,现答复如下: 经查,来信人在北镇市大四喜快餐店充值500元办理了会员卡,该店于20119年11月20日左右关店,卡内余额491.50元无法退款,无法与店主联系。后通过12315平台进行投诉,被告知无法联系。2019年12月17日,北镇市市场监督管理局指派广宁市场监督管理所所长孔令辉、副所长高峰进行处理,由于经营者党雷始终不接电话,孔令辉所长通过手机短信形式向其发送了信息,告知其此事的相关情况,并对党雷讲清利弊,告知经营者应当履行退款责任。鉴于上述情况,按照《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十四条(二)款规定,当事人拒绝调解或者无正当理由不参加调解的情形,市场监督管理部门或调解部门应当终止调解。广宁市场监督管理所建议消费者依据《中华人民共和国民事诉讼法》相关规定就此事向人民法院提起诉讼,如预存款金额达到法律规定数额也可凭借相关证据向公安机关报案处理,同时将继续通过各种方式联系经营者,努力将消费者经济损失降到最低。 我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快! (最新进展,12月27日接到来信人电话反馈,快餐店经营者已返还其未消费的预存款)